Programm – Alle Installationen, Konzerte und Aktionen im Überblick

© Peter Kühn

I N S T A L L A T I O N E N

  • Paul Heß und Erik Lippold (BTU Cottbus-Senftenberg): Beschlagnahme; Freitag und Samstag: Bühnenfoyer
     
  • Holger Mader, Alexander Stublic und Heike Wiermann: Colourful; Freitag und Samstag: Prellerhaus und Nord-Ost-Brücke/Nordflügel
     
  • Stefanie Brendel (Burg Giebichenstein): Das Triadische Ballett von Oskar Schlemmer; Freitag und Samstag: Werkstattflügel, Raum 335
     
  • Christian Sandig und Joyce Baker: Ein Blick ins Unbekannte; Freitag und Samstag: Nordflügel Raum 107
     
  • Filmlounge; Freitag und Samstag: Nordflügel Raum 311
     
  • Mona Reich (Burg Giebichenstein): Flamenco; Freitag und Samstag: Werkstattflügel Raum 335
     
  • Bai Lu und Min Wen Liu (Hochschule Anhalt): Flora; Freitag und Samstag: Expowurm auf der Bauhausstraße
     
  • Caroline Siegemund (Burg Giebichenstein): Josephine Baker; Freitag und Samstag: Werkstattflügel Raum 335
     
  • Ivana Bojovic und Renata Kuramshina (Hochschule Anhalt): Kandinsky-Remix; Freitag und Samstag: Nordflügel Kellerfoyer
     
  • Esther Zahn (Weißensee Kunsthochschule Berlin): Rainbow Warriors; Freitag und Samstag: Brücke Glasraum
     
  • Penny Damm (Burg Giebichenstein): Random Dance; Freitag und Samstag: Werkstattflügel Raum 335
     
  • Veronika Aumann (Weißensee Kunsthochschule Berlin): Screenstoffe. Edited/autosaved; Freitag und Samstag: Foyer Werkstattflügel Foyer 1. OG
     
  • Hüseyin Özer (Burg Giebichenstein): Sich drehender Sufi; Freitag und Samstag: Werkstattflügel Raum 335
     
  • Lara Supplie (Burg Giebichenstein): Synchronschwimmen; Freitag und Samstag: Werkstattflügel Raum 335
     
  • Jessica Zablocki (BTU Cottbus-Senftenberg): Textiler Leitfaden; Freitag und Samstag: Treppenhaus Nordflügel
     
  • Emanuela di Paolo und Mariantonietta Mongelli (BTU Cottbus-Senftenberg): viral attack;  Freitag und Samstag: Treppenhaus Werkstattflügel 

I N T E R A K T I O N E N

  • Bauhaus Lab; Freitag und Samstag: Raum 235
     
  • Maria Falk (BTU Cottbus-Senftenberg): Auf Abwegen; Freitag und Samstag: Brücke 2. Obergeschoss, Historisches Bauatelier Gropius
  • Gustavo Neiva und Leonardo Peñaranda (Hochschule Anhalt): Dessau lebt; Freitag und Samstag: Nordflügel Raum 2011
     
  • Hannes Stark und Marthe Heuer (BTU Cottbus-Senftenberg): Licht durch Transparenz; Freitag und Samstag: Werkstattflügel Foyer 2.OG
     
  • Tiziana Mazzara (Hochschule Anhalt): Light Knight – Lichtritter; Freitag und Samstag: Bauhausfestgelände/Nordflügel Kellerfoyer
     
  • c'mon c'mmons: RAGTAG-Table; Freitag und Samstag: Werkstattwiese
     
  • Marleen Hörning und Isabell Fellendorf (BTU Cottbus-Senftenberg): Transparenzkristall; Freitag und Samstag: Raum 311

M U S I K


U R B A N   C I R C U S


C O N N E C T I N G   C I T I E S

  • Mar Canet und Varvara Guljajeva: Binoculars; Freitag und Samstag: Werkstattflügel Südseite, Ars Electronica Linz, Riga, Liverpool, Madrid, Berlin
     
  • Ikono: Connecting Cities; Freitag und Samstag: Brückenfassade Südseite
     
  • Prof. Alexander Carôt (Hochschule Anhalt): Internet Jam; Freitag 23-24 Uhr und Samstag 23-00:30 Uhr: Bauhausstraße, Hochschulgebäude 08 (Aquarium)
     
  • Jeremy Bailey: Master/Slave Invigilator System; Freitag und Samstag: Slave: Außengelände Bauhaus, Master: Toronto
     
  • The Constitue Liverpool: Ready to Cloud; Freitag und Samstag 21:30-23 Uhr: Hochschulgebäude 08 (Aquarium)
     
  • Karen Lancel und Hermen Maat: Saving Face; Freitag uns Samstag: Nordfassade Bauhausgebäude