Bauhaus Agenten

Aus Anlass des 100. Gründungsjubiläums des Bauhauses 2019 erhalten das Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung in Berlin, die Stiftung Bauhaus Dessau und die Klassik Stiftung Weimar neue Bauhaus-Museen. Gemeinsam mit den drei Bauhaus-Institutionen hat die Kulturstiftung des Bundes das mehrjährige Programm Bauhaus Agenten ins Leben gerufen mit dem Ziel, Vermittlung von Anfang an in die Museumskonzeption und Ausstellungsgestaltung einzubinden.

Seit dem Schuljahr 2016/17 arbeiten für die Dauer von vier Schuljahren neun Bauhaus Agenten an den drei Häusern mit bis zu 36 Schulen in Weimar, Dessau und Berlin. Gemeinsam mit Schüler*innen, mit Künstler*innen und Kurator*innen, mit Gestalter*innen und Stadtforscher*innen sowie vielen weiteren Expert*innen entwickeln die Bauhaus Agenten innovative und partizipative Vermittlungskonzepte.

Die Website der Bauhaus Agenten Berlin Dessau Weimar finden Sie hier.


Die vier Bauhaus Agent*innen arbeiten gemeinsam mit vierzehn Partnerschulen für die Stiftung Bauhaus Dessau an der Entwicklung eines Vermittlungsprogramms und der Gestaltung des Bauhaus Museums Dessau.


Filme zum Bauhaus Agenten Programm

Die Bauhaus Agenten an Dessauer Schulen

GrundS._Am_-Akazienwaldchen_IMG_2843_Tabea-Kießling_web.jpg
Gymn.Philantropinum_Philine_Sollmann_web.jpg
Evangl._GrundS._MS-L_Sollmann_Entdeckungstour_Prozess_web.jpg
Gymn.WalterGropius_IMG_3251_Christoph-Lehmann_web.jpg
SekundarschuleKreuzberge_IMG_3650_David-Hampel_web.jpg
FreieSK_Dessau-Roßlau_170621_Thomas-Meyer_web.jpg
GtS_Zoberberg_Anne-Schneider_web.jpg
GrundS._Ziebigk_MS-N_SW_Baudetektive_web.jpg

Partnerschulen des Programms Bauhaus Agenten in Dessau:


Hörstück Gertrud Arndt Test


Ansprechpartner

Dr. Karin Kolb
Leiterin Kuratorische Werkstatt
kolb@bauhaus-dessau.de

Jutta Stein,
Projektleiterin Bauhaus Agenten in Dessau 
stein@bauhaus-dessau.de, T 0340-6508-303

Bauhaus Agenten:
Christin Deringer, deringer@bauhaus-dessau.de, T 0340-6508-262
Anne Schneider, schneider@bauhaus-dessau.de, T 0340-6508-263
Frank Thinius, thinius@bauhaus-dessau.de, T 0340-6508-261
Silke Wallstein, wallstein@bauhaus-dessau.de, T 0340-6508-260